12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Васильева Ольга Владиславовна56 Россия, Ленинградская обл., Пикалево Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Урок по теме «Количество вещества», (8 класс)
Васильева Ольга Владиславовна
МБОУ " СОШ №4" г. Пикалево им. А.П. Румянцева Бокситогорского района
Урок по теме «Количество вещества»( 8 класс)
Цели:
Деятельностная: формирование УУД при изучении количества вещества.
Предметно-дидактическая: формирование знаний о количестве вещества.
Планируемые результаты:
Предметные:
знают обозначение физической величины количество вещества;
знают определение количества вещества;
знают единицу измерения количества вещества;
знают формулу определения количества вещества;
решают задачи на определение количества вещества.
Метапредметные:
решают учебную проблему;
делают выводы о взаимосвязи физических величин массы, числа частиц;
оценивают правильность решения задач.
Личностные:
убеждаются в познаваемости мира;
проявляют интерес к изучению химии.
Тип урока:
по ведущей дидактической цели: изучение нового материала;
по способу организации: синтетический;
по ведущему методу обучения: проблемный.
Методы обучения:
основной: проблемно-поисковый.
дополнительные методы обучения: беседа, рассказ, демонстрация, фронтальный опрос.
Средства обучения:
Химия.8 калсс6 учебник для общеобразовательных учреждений/О.С.Габриелян. – 2-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2013.
Компьютер, мультимедийный проектор.
Демонстрация: 1 моль вещества железа, серы, угля.
Инструктивные карты для выполнения лабораторного эксперимента.
Электронная презентация «Количество вещества».
Ход урока:
Этап урока | Методы обучения | Содержание деятельности | Формируемые УУД | Методы оценки/самооценки | |
учителя | ученика | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. Органи-зационный. | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Предлагает обсудить тему урока. Даёт информацию о домашнем задании. | Приветствуют учителя, готовят рабочее место. Участвуют в постановке темы урока. Записывают в тетрадях число, тему урока, домашнее задание.
| Регулятивные, коммуникативные. | ||
2. Изучения нового материала.
2.1. Актуализация опорных знаний и способов действий. | Проблемно-поисковый.
Фронтальная беседа.
Самостоятельная работа .
Фронтальная беседа. | 1.Что изучает химия? 2.Что такое вещество? 3.Из чего состоят вещества? (Слайд 1) Задание 1. Распределите вещества данные на две группы. Результаты выполнения задания представьте в виде таблицы. (Слайд 2) Задание 2. Продумайте объяснение своего мнения. (Слайд 2)
Подводит итог проделанной работе по следующим вопросам: 1.Какое строение имеют вещества? 2.Какие связи характерны веществам? Приведите свои примеры. |
1Химия изучает вещества, их свойства и взаимодействие веществ. 2.Вещество – это то, из чего состоит тело. 3. Вещества состоят из атомов и молекул. Выполняют задание, составляют и заполняют таблицу. Оценивают правильность выполнения задания (Рабочий лист задание 1). Дают устные объяснения своего мнения.
Отвечают на вопросы, обсуждают предлагаемые примеры. | Проблемно-поисковые.
Общеучебные, коммуникативные.
Логические, регулятивные, коммуникативные.
Логические, общеучебные, коммуникативные.
|
Совместное обсуждение.
Самооценка Взаимопроверка.
Совместное обсуждение.
|
2.2. Создание проблемной ситуации. | Фронтальная беседа. | Нам необходимо провести химическую реакцию. Надо взять определенное количество вещества? Как вы думаете, как измерить вещество? ( Слайд 3) | Высказывают свои мнения, обсуждают их. Предлагают варианты: посчитать число молекул, атомов; измерить массу. Приходят к выводу о том, что не могут дать однозначного ответа на поставленный вопрос. | Общеучебные, коммуникативные. | Совместное обсуждение. |
2.3. Постановка учебной проблемы. | Мы знаем строение вещества, состав вещества, как измерить массу, но не знаем, как измерить вещество. | Участвуют в формулировке учебной проблемы.
| |||
2.4. Решение учебной проблемы. а) выдвижение гипотезы;
|
Фронтальная беседа, демонстрация, рассказ. | Все вещества состоят из частиц? Частицы имеют массу? Какие массы мы уже знаем? ( Слайд 4) | Высказывают свои мнения: посчитать число молекул можно теоретически, практически нет; масса – это физическая величина, которая является мерой инертности тела, каждая молекула обладает массой. Формулируют определения относительных атомной и молекулярной масс. Обсуждают, приходят к предположению о том, что: масса и число частиц должны быть взаимосвязаны. |
Логические, общеучебные, коммуникативные. | |
б) проверка гипотезы; | Фронтальная беседа, демонстрация. Объяснение.
|
Предлагает выбрать путь проверки выдвинутой гипотезы: работа с текстом учебника, рассказ учителя . Подтверждает верность сделанного вывода, формирует представление о количестве вещества; вводит и раскрывает сущность понятий: количество вещества, молярная масса, постоянная Авогадро. (Слайды 5-11)
| Делают записи в тетради по ходу объяснения. Задают вопросы. Выполняют задания. (Рабочий лист задание 2,3,4) | Регулятивные, коммуникативные.
| Самооценка Взаимопроверка |
в) формулировка решения. | Фронтальная беседа.
| Подводит итоги проделанной работы: 1.Что такое молярная масса? 2. Как обозначается? 3.В каких единицах измеряется? 4. Что такое моль? 5. Как обозначается?
(Слайды 9-11) | Отвечают на вопросы, обсуждают, заполняют рабочий лист задания 5. | Регулятивные, коммуникативные. | Самооценка |
2.5. Подтверждение и применение найденного решения. |
Самостоятельная работа. |
Задание 6. Пользуясь учебником, записями в тетради решить задачу. (Слайд 12) |
Работают с учебником, рабочим листом. |
Общеучебные, коммуникативные. |
Совместное обсуждение. |
3. Закрепление новых знаний и способов действий. | Самостоятельная работа. | Задание 7. На экране вы видите задачи. Из списка выберите задачу, запишите кратко условия задачи в рабочий лист и решите ее. | Выполняют задание, проверяют и оценивают правильность выполнения (максимальный балл – 10).
| Сопоставление с образцом. | |
4. Рефлексия деятельности на уроке (завершающий). | Беседа. | 25. Как вы считаете: - удалось ли вам справиться с предложенными сегодня заданиями? - какое задание было для вас наиболее интересным и почему? - какое задание было для вас наиболее сложным?
Подсчитайте количество набранных баллов и по шкале определите отметку за работу на уроке. | Отвечают на вопросы, высказывают и аргументируют свои суждения.
Подсчитывают баллы, работают со шкалой (рабочий лист.), выставляют отметку за работу на уроке. | Регулятивные, коммуникативные. |
Приложение 1
Рабочий лист ученика (цы) ________________________________________
Задание 1.Даны вещества: О₂, Н₂О, С, N₂, S, O₃,P,Si,H₂,I₂. Распределите их на две группы. Результаты занесите в таблицу.
Молекулярного строения | Атомного строения |
Для самооценки:
- каждый правильный ответ – 0,5 балла;
- максимальный балл – 5.
Задание2.
Чему будет равна масса :
2 моль воды m(Н₂О)=
1,5 моль кислорода m(О₂)=
0,5 моль водорода m(H₂)=
3 моль углекислого газа m(CO₂)=
Для самооценки:
- каждый правильный ответ –1балл;
- максимальный балл – 4.
Задание3.
Выведите формулы расчета массы вещества, количества вещества.
Для самооценки:
- каждый правильный ответ –1балл;
- максимальный балл – 2.
Задание4.
Выведите формулы расчета числа частиц, количества вещества.
Для самооценки:
- каждый правильный ответ –1балл;
- максимальный балл – 2.
Задание5.
Физическая величина | На 1000 меньше | Основная единица | На 1000 больше |
n | моль | ||
m | грамм | ||
M | г/моль | ||
Na | моль⁻ˡ |
Для самооценки:
- каждый правильный ответ – 0,5 балла;
- максимальный балл – 4.
Задание6.
Дано : Решение:
Формула
Расчеты:
____________________________
Найти : Ответ:
Для самооценки:
- каждый правильный элемент – 1 балла;
- максимальный балл – 5.
Задание7.
Итоговая шкала
Баллы | до 9 | 10-23 | 24-29 | 30-32 |
Отметка | рекомендуем выполнить дополнительные задания | 3 | 4 | 5 |